光明科学城中心区城市设计国际咨询方案评审会于2020年1月6日在深圳福田举行。评审委员会由9位专家(陈一新、李晓江、CJ Lim、Michael Sorkin、王建国、王茂林、张宇星、周劲、朱荣远)组成。李晓江担任此次评审委员会主席。评委会成员听取了10家设计机构的现场汇报,并对其提交的成果进行了深入的讨论。通过5轮记名投票,评选出不排序的前三名、三等奖2名及参与奖5名推荐给主办方。经主办方综合评定,结果如下:

一等奖(1名)

方案编号 单位名称
3

Tekuma Frenchman Urban Design LLC(塔科玛法兰奇曼城市设计有限责任公司)

+深圳市局内设计咨询有限公司(Ingame Office Ltd.)

+深圳奥雅设计股份有限公司(L&A Landscape Architecture) 

二等奖(2名,排名不分先后):

方案编号 单位名称
4

德国 ISA意厦国际设计集团(ISA Internationales Stadtbauatelier)

+高力国际物业顾问 (香港 )有限公司(Colliers International Hong Kong Limited)

+北京市市政工程设计研究总院有限公司(Beijing General Municipal Engineering Design & Research Institute Co., Ltd.)

9

深圳市城市规划设计研究院有限公司(Urban Planning & Design Institute of Shenzhen) 

+HASSELL Limited(怡境师有限公司)

+深圳市建筑设计研究总院有限公司(Shenzhen General Institute of Architectural Design and Research Co. Ltd)

三等奖(2名,排名不分先后):

方案编号 单位名称
1

深圳市城市交通规划设计研究中心股份有限公司(Shenzhen Urban Transport Planning Center co .,Ltd)

+schneider+schumacher Staedtebau GmbH(施耐德+舒马赫建筑师事务所)

+Archiland Consultant International Pte.Ltd.(筑土国际(新加坡)设计咨询有限公司)

2

深圳市城市空间规划建筑设计有限公司(Urban Space Planning And Architectural Design Co., Ltd)

+瑛泊建筑设计咨询(上海)有限公司(Inbo Architecture and Urbanism (Shanghai) Consultancy Co., Ltd)

参与奖(5名,排名不分先后):

方案编号 单位名称
5

深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司(Huasen Architectural& Engineering Designing Consultants Ltd.) 

+帕金斯威尔建筑设计咨询(上海)有限公司(Perkins and Will Architecture Design Consulting (Shanghai) Co., Ltd.)

6

广东省建筑设计研究院(Architectural Design and Research Institute of Guangdong Province)

+艾奕康环境规划设计(上海)有限公司(AECOM)

+哈尔滨工业大学建筑设计研究院(The Architectural Design and Research Institute of HIT)

7

株式会社日本设计(NIHON SEKKEI.INC)

+天津大学城市规划设计研究院(Research Institute of Urban Planning & Design,Tianjin University)

+深圳市华汇设计有限公司(Shenzhen Huahui Design co.,LTD.)

8

北京市建筑设计研究院有限公司

(BEIJING INSTITUTE OF ARCHITECTURAL DESIGN)

+奥雅纳工程咨询(上海)有限公司(ARUP INTERNATIONAL CONSULTANTS(SHANGHAI)CO,.LTD.) 

+Space Syntax Limited(空间句法)

10 贺克国际建筑设计咨询(北京)有限公司(HOK Beijing International Limited)

附 前三名方案图览

一等奖:Tekuma Frenchman Urban Design LLC(塔科玛法兰奇曼城市设计有限责任公司)+深圳市局内设计咨询有限公司(Ingame Office Ltd.)+深圳奥雅设计股份有限公司(L&A Landscape Architecture)

二等奖:德国 ISA意厦国际设计集团(ISA Internationales Stadtbauatelier)+高力国际物业顾问 (香港 )有限公司(Colliers International Hong Kong Limited)+北京市市政工程设计研究总院有限公司(Beijing General Municipal Engineering Design & Research Institute Co., Ltd.)

二等奖:深圳市城市规划设计研究院有限公司(Urban Planning & Design Institute of Shenzhen) +HASSELL Limited(怡境师有限公司)+深圳市建筑设计研究总院有限公司(Shenzhen General Institute of Architectural Design and Research Co. Ltd)

 

主办单位:

深圳市规划和自然资源局

深圳市光明区人民政府

承办单位:

深圳市规划和自然资源局光明管理局

2020年7月3日

Planning and Natural Resources Bureau of Shenzhen Municipality

Guangming District People’s Government of Shenzhen Municipality

Hosts:Planning and Natural Resources Bureau of Shenzhen Municipality

           Guangming District People’s Government of Shenzhen Municipality

Organizer:Guangming Office of Planning and Natural Resources Bureau of Shenzhen Municipality

Contact person:Ms. Tian

Tel:86-18566782232

E-mail: gmjgk@pnr.sz.gov.cn